Официальный Киев не информировал Москву о намерениях начать судебное разбирательство с Россией для расторжения действующих газовых контрактов. Об этом заявил пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков, сообщает "Интерфакс".
"Мы не располагаем информацией, принято ли такое решение окончательно и что могло бы послужить основой для такого решения", – отметил Д.Песков.
Как подчеркнул пресс-секретарь премьера, "российская сторона исходит из того, что между соответствующими организациями РФ и Украины есть действующие соглашения, обязательства по которым выполняются Россией в полном объеме".
"Разумеется, мы рассчитываем в этом вопросе на принцип взаимности с нашими украинскими партнерами", – добавил Д.Песков.
По информации украинских СМИ, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что позиция российских властей в газовом вопросе вынуждает украинскую сторону задуматься о разрыве контракта на поставки газа в судебном порядке. По словам премьера, правительство Украины уже проконсультировались с отечественными и международными экспертами относительно перспектив судебной тяжбы с Москвой и готово начать разбирательства.
Украина и Россия ведут переговоры об изменении формулы стоимости импортируемого российского газа. Предложения украинской стороны заключаются в замене цены газойля, не используемого в Украине как альтернатива газу, на уголь в формуле, по которой ежеквартально рассчитывается стоимость газа для Украины. Также Украина считает неадекватной базовую цену в 450 долл./тыс. куб. м.