В сентябре розничные цены на бензин А-95 в Украине увеличатся примерно до 10,70-10,80 грн./л. Об этом сказал директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн сегодня на пресс-конференции в Киеве.
По его словам, увеличение цен будет вызвано повышением с 1 сентября акцизного сбора на нефтепродукты. "В сентябре у нас кроме внешнего фактора, а именно мировых цен, конечно, будет обостренное внимание на таком внутреннем факторе, как увеличение акцизного сбора. Согласно последним изменениям в Налоговом кодексе до 1 сентября действует сниженная ставка – 132 евро/тонн бензина и 20-30 евро/тонн дизтоплива. С 1 сентября мы возвращаемся к повышенным ставкам акцизного сбора – 182 евро/тонн бензина и на 20-30 евро будет повышение на дизтопливо", – рассказал эксперт.
По его словам, поскольку акцизный сбор является прямым налогом на потребителя, то, безусловно, со временем он будет учтен в конечной цене и найдет свое отражение на стеллах автозаправок.
По подсчетам эксперта, из-за повышения акцизов стоимость бензина поднимется приблизительно на 50 коп./л, по дизельному топливу – в пределах 20 коп./л. "Однако, я думаю, что вряд ли стоит говорить о том, что пропорционально увеличатся цены на эту величину. Потому что есть определенные благоприятные факторы. Я надеюсь, что они позволят часть увеличенной налоговой составляющей компенсировать и этим все же немножко сгладить резкий рост цены", – добавил он.
При этом С.Куюн отметил, что сегодня наиболее благоприятная ситуация для повышения акцизного сбора, так как на мировом рынке достаточно низкие цены. "Я думаю, что из этих 50 коп. на бензин прямое повышение будет в пределах 35-40 коп., а 10 коп. пойдет за счет маржи операторов. А дизельное топливо останется в пределах 10 грн./л. Повышение акциза на дизтопливо на 20 коп. является незначительным, поэтому, я думаю, что конечная его стоимость серьезно не изменится", – отметил С.Куюн.
При этом эксперт уточнил, что цена бензина А-95 с учетом повышенного акцизного сбора будет колебаться в пределах 10,70-10,80 грн./л.
Напомним, что Верховная Рада продлила срок действия сниженных ставок акцизного сбора на моторные топлива до 1 сентября 2011 года.