Россия может подать встречный иск на Украину
НовиниРоссия подаст встречный иск в случае обращения Украины в Стокгольмский суд по газовым контрактам. Об этом заявил заместитель председателя Государственной думы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев, сообщает УНИАН.
В частности, В.Язев не исключает, что спор о цене поставок газа в Украину может быть решен в арбитражном суде. "Наши контракты находятся под юрисдикцией Стокгольмского суда. Если украинская сторона обратится в международный арбитраж, мы подадим встречный иск", – отметил он.
По мнению политика, для пересмотра российско-украинских газовых соглашений нет оснований. "Наши украинские партнеры считают существующие цены несправедливыми, но покупатель всегда думает, что он переплачивает, а продавцу кажется, что он недополучает", – подчеркнул депутат Госдумы.
В.Язев напомнил, что контракт на 11 лет, подписанный в 2009 году, определяет все условия поставок, в частности минимально отобранные объемы в год. "Мы идем навстречу – не берем штрафы за недобор газа, в разумных пределах, конечно", – добавил он.
Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что позиция российских властей в газовом вопросе вынуждает украинскую сторону задуматься о разрыве контракта на поставки газа в судебном порядке. По словам премьера, правительство Украины уже проконсультировалось с отечественными и международными экспертами относительно перспектив судебной тяжбы с Москвой и готово начать разбирательства.
Украина и Россия ведут переговоры об изменении формулы стоимости импортируемого российского газа. Предложения украинской стороны заключаются в замене цены газойля, не используемого в Украине как альтернатива газу, на уголь в формуле, по которой ежеквартально рассчитывается стоимость газа для Украины. Также Украина считает неадекватной базовую цену в 450 долл./тыс. куб. м.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram