Тамсоюз придумал способ давления на Украину

Новини

Таможенный союз готовит изменения для того, чтобы вынудить Украину, которой не раз делались предложения вступить в организацию, в конце концов, примкнуть к союзу. Об этом сообщает "Коммерсант".

По словам высокопоставленного российского дипломата, Россия, Беларусь и Казахстан рассматривают сейчас проект соглашения о техническом регулировании между ТС и третьими странами. "Если третья страна хочет иметь с ТС продвинутые отношения, значит, следует подписать соглашение, в котором она возьмет на себя обязательства привести законодательство, в том числе в области техрегулирования, в соответствие с правилами ТС. В случае с Украиной и Молдовой, принявшими европейские техрегламенты, это создаст проблемы. Украинцы хотят преимущества ТС, особенно в том, что касается цен на энергоносители, но не хотят брать на себя никаких обязательств", – отметил он.

Проблемы Киеву обещает и собеседник в структурах Таможенного союза. По его словам, хотя принятые членами организации техрегламенты в большинстве своем импортированы из законодательства Казахстана, который, в свою очередь, перенял их у ЕС, в них много отличий. "Наши санитарные и фитосанитарные нормы жестче, чем в ЕС. Поэтому мы говорим украинцам: хотите работать с нами, берите эти же нормы", – подчеркнул чиновник.

Еще один рычаг давления на Украину – блокирование Москвой создания зоны свободной торговли СНГ, проект соглашения о которой давно готов, но не утвержден лидерами Содружества. "Украинцы хотят с двух сторон получить преимущества: и от ЕС, с которым создают зону свободной торговли, и от СНГ. Мы в этом видим проблему. Когда Украина создаст ЗСТ с Евросоюзом, украинские товары будут выдавлены с ее рынка европейскими и хлынут в РФ, а защиты от них в случае появления аналогичной зоны в СНГ не будет. Официально мы продолжаем переговоры (о зоне свободной торговли в рамках Содружества). Но неофициально тормозим. Для нас интерес к ней утрачен, потому что первичен Таможенный союз", – пояснил дипломат.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что сотрудничество Украины и Таможенного союза возможно исключительно в формате "3+1".

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев исключает сотрудничество Украины с Таможенным союзом в рамках ЕЭП в формате "3+1". По его словам, в случае невступления Украины в Таможенный союз возникнет такая ситуация, когда участникам союза придется использовать иные таможенные режимы в отношении Украины.

МинПром

Новини

5 Січня 2024

Україна імпортувала рекордний обсяг автогазу зі США 

Мінекономіки прогнозує поступове збільшення українського експорту

POSCO планує збільшити виробництво електротехнічної сталі до 1 млн тонн на рік

Гендиректор Thyssenkrupp закликає Німеччину підтримати розширення водневої мережі в Європі

Nippon Steel купує 20% акцій канадської гірничодобувної компанії Elk Valley Resources

ЄК вимагає від Польщі зняти ембарго на українські товари

Декарбонізація сталевої галузі залишиться провідною темою у 2024 році

Через падіння температури до енергосистеми підключили резервні блоки ТЕС і ТЕЦ

4 Січня 2024

Ринок нових вантажівок в Україні у 2023 році зріс на 56,5%

За підсумками 2023 року обсяг українського експорту впав на 18,7% 

ДТЕК у ІІ кварталі розпочне будівництво другої черги Тилігульської ВЕС  

Мінекономіки фіксує зростання експорту металопродукції

Кордони не відкриються, ембарго на українську продукцію безстрокове – міністр Польщі

Українська промисловість у грудні погіршила очікування перспектив ділової активності, – Держстат 

Експорт сталі з Австрії зріс до 75,21 тис тонн

Укргазбанк почав страхувати судна в Чорному морі

ВСІ НОВИНИ ⇢