Россия готова судиться с Украиной за газ
НовиниРоссийская Федерация готова отстаивать свою позицию по газовой проблематике с Украиной в судебном разбирательстве. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Мы готовы отстаивать свою позицию в любой международной судебной инстанции", – сказал российский министр. Вместе с тем он отметил, что Россия при решении газовых вопросов с Украиной действует в соответствии с нормами международного права.
"Что касается газовых и прочих экономических вопросов, то мы руководствуемся общепринятым принципом уважения международных обязательств, включая и контракты, и межправительственные соглашения", – сказал С.Лавров.
Как известно, Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном соглашении РФ и Украины, считая ее нерыночной. В числе требований – снижение базовой цены до 350 долл. с 450 долл./тыс. куб. м и привязка формулы к стоимости угля вместо рыночных цен на нефтепродукты. Украина также заявила о планах сократить со следующего года закупки российского газа на 30%, до 27 млрд куб. м. Газпром в связи с этим напомнил, что контракты обязывают Киев оплачивать не менее 33 млрд куб. м в год независимо от объема закупок.
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что власти Украины планируют ликвидировать НАК "Нафтогаз Украины", а все существующие соглашения будут пересмотрены. Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, сообщил, что пересмотр газовых соглашений с Украиной возможен только в случае слияния Газпрома с Нафтогазом, а при реорганизации украинской газовой компании ее правопреемник должен будет выполнять действующее соглашение.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram