Украина готова и дальше помогать Японии
НовиниУкраина готова и дальше рассматривать любые обращения официального Токио по оказанию необходимой помощи. Об этом заявил Президент Виктор Янукович на встрече со спикером Палаты представителей парламента Японии Такахиро Йокомити, сообщает пресс-служба главы государства.
"Уверен, что Ваш визит в Украину даст значительный импульс не только развитию межпарламентских связей между Украиной и Японией, но и всему спектру отношений между нашими государствами", – сказал В.Янукович.
Президент также отметил стойкость и мужество японского народа, выдержавшего природные катаклизмы и аварии на АЭС "Фукусима-1". "Внутренняя готовность японцев к испытаниям в борьбе с последствиями подобных аномальных природных и техногенных катаклизмов рождает уважение к японскому народу", – подчеркнул глава государства и добавил, что украинский народ отнесся к событиям в Японии с большим чувством взаимопомощи.
Со своей стороны Т.Йокомити поблагодарил украинскую сторону за решение помочь Японии в ликвидации последствий катастрофы. "От всего сердца благодарен за поддержку вашей страны после крупного землетрясения, произошедшего в Японии, а также за Ваши теплые слова и быстрое решение о поддержке", – сказал спикер.
Как сообщалось, весной Украина направила гуманитарную помощь Японии, которая состояла из масок, фильтров для них, персональных и воздушных дозаторов, одеял и лекарств.
Напомним, что землетрясение магнитудой 9 баллов произошло в Японии 11 марта. В результате стихии на АЭС "Фукусима-1" из-за выхода из строя системы охлаждения реакторов произошли несколько взрывов и утечка радиации.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram