Украина готова и дальше помогать Японии

Новини

Украина готова и дальше рассматривать любые обращения официального Токио по оказанию необходимой помощи. Об этом заявил Президент Виктор Янукович на встрече со спикером Палаты представителей парламента Японии Такахиро Йокомити, сообщает пресс-служба главы государства.

"Уверен, что Ваш визит в Украину даст значительный импульс не только развитию межпарламентских связей между Украиной и Японией, но и всему спектру отношений между нашими государствами", – сказал В.Янукович.

Президент
также отметил стойкость и мужество японского народа, выдержавшего природные катаклизмы и аварии на АЭС "Фукусима-1". "Внутренняя готовность японцев к испытаниям в борьбе с последствиями подобных аномальных природных и техногенных катаклизмов рождает уважение к японскому народу", – подчеркнул глава государства и добавил, что украинский народ отнесся к событиям в Японии с большим чувством взаимопомощи.

Со своей стороны Т.Йокомити поблагодарил украинскую сторону за решение помочь Японии в ликвидации последствий катастрофы. "От всего сердца благодарен за поддержку вашей страны после крупного землетрясения, произошедшего в Японии, а также за Ваши теплые слова и быстрое решение о поддержке", – сказал спикер.

Как сообщалось, весной Украина направила гуманитарную помощь Японии, которая состояла из масок, фильтров для них, персональных и воздушных дозаторов, одеял и лекарств.

Напомним, что землетрясение магнитудой 9 баллов произошло в Японии 11 марта. В результате стихии на АЭС "Фукусима-1" из-за выхода из строя системы охлаждения реакторов произошли несколько взрывов и утечка радиации.

МинПром

Новини

23 Січня 2025

Південна Корея рекомендує ввести тимчасові антидемпінгові мита на нержавіючу сталь з КНР

Трамп оголосив про інвестиції $500 млрд в інфраструктуру ШІ в США

АрселорМіттал Кривий Ріг не зміг вийти на беззбитковість у 2024 – гендиректор

В Україні зріс попит на вживані авто з США майже на 50%

Суд США вирішить питання про продаж з молотка яхти російського олігарха за 300 млн доларів

Україна шукає до $20 млрд для збільшення виробництва зброї

Японський бізнес допомагатиме відновлювати Україну через нову платформу

РФ довелося перенаправити танкери в тихоокеанський порт заради Китаю

ДТЕК інвестує ще €450 млн в будівництво Тилігульської вітроелектростанції

21 Січня 2025

Уряд спростив процедуру будівництва об’єктів розподіленої генерації

Викиди в металургії Китаю у 2024 році зросли на 4,1%

В США створять нову службу з торговельних мит 

ЄК розробляє план повного припинення імпорту російського газу

Металурги України в 2024 році експортували 614 тис. т довгого прокату

Китай зменшив закупівлі російського вугілля у 2024 році на тлі санкцій

Укрзалізниця замовила у державної Укрнафти дизпалива на 1 млрд 

ВСІ НОВИНИ ⇢