В украинских тюрьмах скоро не останется мест

В украинских тюрьмах скоро не останется мест

Если в Украине сохранится тенденция к увеличению заключенных, тюрьмы вскоре столкнутся с дефицитом мест. Такое мнение высказал Deutsche Welle сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

СИЗО уже давно перегружены, по крайней мере в Симферополе, Донецке, Киеве и Харькове: "У нас сидят больше, чем надо. И не тогда, когда это надо. Суды и дальше, по согласованию с прокурорами, которые хотят допрашивать подозреваемых тогда, когда им это удобно, не хотят применять такие меры, как денежный залог, взятие на поруки, подписку о невыезде", – говорит Е.Захаров.

В прошлом году, по данным Государственной уголовно-исполнительной службы, в местах лишения свободы умерли 808 человек, за эти полгода уже 601. Рост на 45% смертности и на 22% суицидов харьковский правозащитник Александр Сирота объясняет "явно неполноценным питанием на сумму в 6-8 грн. в сутки", увеличением количества наркозависимых и высокими темпами распространения туберкулеза, ВИЧ-СПИДа, гепатита.

"Проводят ли в тюрьме профилактику туберкулеза, например? Я только об этом слышал, но ни разу не видел", – говорит А.Сирота и не исключает, что в тюрьмы могут поставлять просроченные лекарства.

Тенденция к увеличению заключенных и количества смертей, как следует из данных Государственной уголовно-исполнительной службы, сохраняется уже два года. В этом году население СИЗО и тюрем возросло примерно на 8500 человек.

МинПром