У Януковича не боятся высоких цен на газ

У Януковича не боятся высоких цен на газ

Власть не допустит падения национальной экономики в условиях повышения цены на импортируемый из России газ. Об этом заявила сегодня первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова.

"Если стоит вопрос, выживет экономика или нет, то, естественно, все решения будут приниматься только в национальных интересах для того, чтобы экономика выжила. Естественно, с учетом всех внешних ограничений, перед которыми Украина уже стоит или будет стоять. Но то, что экономика выживет, я думаю, у нас не должно быть никаких сомнений",
– сказала И.Акимова.

Ранее Президент Виктор Янукович заявил, что Украина платит за российский газ "беспредельную цену". По его словам, условия соответствующего контракта, заключенного в 2009 году, ранее были неоднократно нарушены российской стороной. Глава государства также заявил о готовности Украины в судебном порядке добиваться расторжения действующего контракта с Газпромом.

Как известно, цена российского газа с учетом скидки в III квартале 2011 года составляет около 355 долл./тыс. куб. м. По оценкам премьер-министра Николая Азарова в IV квартале Украине придется покупать российский газ по 388 долл./тыс. куб. м. Напомним, что в I квартале 2011 года цена российского газа составляла около 264 долл./тыс. куб. м. Во II квартале она выросла до 297 долл./тыс. куб. м.

МинПром