Европа больше не интересуется Тимошенко

Европа больше не интересуется Тимошенко

Тема судебного процесса над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко не обсуждалась в Парламентской ассамблее Совета Европы. Об этом сообщил депутат от Партии регионов Алексей Плотников по итогам заседания 9 сетября комитета ПАСЕ по вопросам равных возможностей мужчин и женщин.

"Несмотря на патологически агрессивное давление со стороны нашей оппозиции, члены комитета не рассматривали вопрос по Тимошенко, и данная тема не фигурировала ни в одном выступлении, которые прозвучали в течение дня", – сказал он.

По его словам, в течение дня рассматривали вопросы, связанные с правами и свободами, гражданством, подготовки к осенней сессии ПАСЕ в Страсбурге "Фактически члены комитета проявили максимальную политическую корректность и не сочли возможным вмешиваться во внутренние дела Украины", – отметил представитель ПР.

Напомним, Печерский районный суд Киева рассматривает уголовное дело по обвинению Ю.Тимошенко служебным положением при подписании в 2009 году контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и российским ОАО "Газпром". Ущерб от действий экс-премьера Нафтогаз оценил в 1,5 млрд грн.

Как известно, Ю.Тимошенко в период следствия и судебного процесса постоянно обращается за поддержкой к различным международным организациям и политикам из США и Евросоюза. В частности, представители блока БЮТ – Батькивщина неоднократно инициировали рассмотрение вопроса по Ю.Тимошенко в ПАСЕ. По мнению экс-премьера, расследование ее деятельности правоохранительными органами является политическим преследованием и наступлением на права и свободы в Украине.

МинПром