У Ющенко готовы отправить Литвина в отставку

У Ющенко готовы отправить Литвина в отставку

Партия "Наша Украина" поддерживает решение Комитета сопротивления диктатуре отправить председателя Верховной Рады Владимира Литвина в отставку и осуждает его действия во время принятия пенсионной и налоговой реформ. Об этом от имени "Нашей Украины" заявил народный депутат, секретарь комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда Владимир Вязивский.

"Владимир Литвин стал обычным исполнителем воли Банковой. Должность спикера парламента – марионеточная", – сказал депутат.

По его словам, еще одним поводом для таких выводов служит ситуация с законопроектом "О гарантиях государства по исполнению судебных решений", который является очередной попыткой власти незаметно легализовать механизм ограничения и отмены социальных гарантий для людей.

В частности, В.Вязивский считает, что проект закона прямо нарушает Конституцию, согласно которой не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод граждан.

"Законопроект предусматривает изменения в 17 действующих законах Украины, которые дают возможность правительству в любой момент лишить льгот 16 категорий граждан. Под предлогом того, что в бюджете вроде нет средств, правительство сможет отменять и снижать существующие льготы для шахтеров, медиков, учителей, работников фармацевтической отрасли, чернобыльцев, ветеранов, инвалидов и детей войны, участников боевых действий и многих других", – говорится в сообщении.

"Наша Украина" осуждает попытки председателя Верховной Рады Владимира Литвина провести принятие этого законопроекта с нарушением регламента и без согласования с профильным парламентским комитетом", – подчеркнул В.Вязивский.

Как сообщалось, вчера представители парламентской оппозиции решили инициировать отставку главы парламента В.Литвина за "сознательное манипулирование работой Рады". Впрочем, из-за сложности процедуры отставки спикера, которая предполагает участие в голосовании не менее 300 депутатов, в оппозиции особо не верят в успех своей затеи.

МинПром