Российская Федерация готова покупать облигации Евросоюза, если будет принято решение об их выпуске. Об этом заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин в интервью информагентству Reuters.
"Мы свои валютные резервы держим на счетах в центральном банке, и наши средства в общем объеме золотовалютных резервов размещаются в том числе в облигации на европейских рынках", – сказал министр.
Он напомнил, что золотовалютные резервы РФ по состоянию на 2 сентября вплотную приблизились к максимуму последних трех лет, достигнув 543,4 млрд долл.
"Как вы знаете, 45% резервов РФ – евро. Это, безусловно, гособлигации всех ведущих стран еврозоны. И как только вы видите, что на 10 млрд долл. золотовалютные резервы России выросли, значит, точно 4,5 млрд долл. вложены в облигации стран еврозоны", – сказал А.Кудрин.
Он также выразил готовность РФ войти в число участников европейского Фонда финансовой стабильности, созданного государствами еврозоны для борьбы с финансовым кризисом.
"Если будет существенно расширен механизм стабилизационного фонда еврозоны – облигации, мы с удовольствием в этот фонд войдем. Мы готовы часть средств вложить через единые евробонды, но в любом случае будем работать и через страны. Мы всегда будем риски диверсифицировать по разным странам", – подчеркнул глава Минфина РФ.
Он также сообщил, что пока Россия не ведет переговоры о финансовой помощи ни с одной из стран еврозоны, за исключением Кипра. "У нас хороший прогресс в переговорах с Кипром, они могут завершиться в ближайший месяц. Страны еврозоны к нам в принципе не обращались, потому что у них есть свои механизмы, и если они их не использовали, они не будут обращаться к другим странам", – сказал А.Кудрин.
Как сообщалось, ранее федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози объявили о программе выхода из долгового кризиса стран еврозоны. Лидеры двух ведущих стран еврозоны договорились о более тесном сотрудничестве в области экономической и фискальной политики, однако никаких конкретных мер по тому, как это будет происходить, не предложили.