Налоговая сокращает задолженность по возврату НДС

Налоговая сокращает задолженность по возврату НДС

Остатки невозмещенного плательщикам НДС с начала года сократились более чем на 4 млрд грн. Об этом в ходе оперативного совещания сообщил заместитель председателя Государственной налоговой службы Александр Клименко.

По его словам, на начало года государство было должно получателям бюджетной компенсации налога на добавленную стоимость 11,1 млрд грн., на сегодня – 7,1 млрд грн.

Налоговик пояснил, что возмещение получили те, кто подтвердил свой статус добросовестного плательщика.

"Сейчас наблюдается повышение уровня добровольной уплаты налогов. Мы соответственно на это реагируем – уменьшаем проверки, переводим все больше плательщиков в категорию добросовестных. Такие взаимные уступки позволяют успешно решать застарелые проблемы с возмещением НДС. Принципиально наша позиция остается неизменной: ни одно предприятие, относительно которого есть хотя бы минимальные подозрения по уклонению от налогообложения, из бюджета не получит ни копейки", – отметил А.Клименко.

Ранее налоговая сообщала о том, что за 8 месяцев 2011 года на счета плательщиков возмещено 28 млрд 663 млн грн. НДС, что на 16 млрд 648 млн грн., или в 2,4 раза больше, чем в соответствующем периоде 2010. Общее количество предприятий, которым возмещается НДС, выросло на 10% по сравнению с прошлым годом.

МинПром