Законопроекта о выборах народных депутатов будет одобрен в октябре. Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык в эфире 5 канала.
"Этого законопроекта в смысле юридическом, зарегистрированного в Верховной Раде, нет: есть инициатива субъекта законодательной инициативы – это Президент, он создал рабочую группу, наработали. Теперь Венецианская комиссия адресовала это тем авторам, которые направили на экспертизу закон. Я думаю, что в большинстве они будут учтены, и ожидаю, что в сентябре не пройдем мы сразу, я думаю – первое чтение, второе, будут поправки, будут оговорки, аргументы. Я думаю, что в октябре мы примем этот законопроект", – заявил В.Олийнык.
В свою очередь народный депутат от НУНС Анатолий Матвиенко полагает, что новое избирательное законодательство не будет принято, пока украинские власти не решат все вопросы по соглашению об ассоциации с Евросоюзом. "Не будет в октябре принят этот закон, никогда. Он будет принят только после того, как будет решен вопрос с Евросоюзом", – уверен он.
Вчера Венецианская комиссия представила предварительный вывод относительно проекта закона "О выборах народных депутатов Украины". В заключении констатируется, что в целом законопроект предусматривает детальное регулирование парламентских выборов и включает ряд усовершенствований избирательного законодательства. Отмечается, что в проекте реализован ряд рекомендаций по совершенствованию законодательства о выборах народных депутатов, высказанных ранее различными внутренними и международными организациями, в том числе Венецианской комиссией и ОБСЕ.
Как известно, в новом законопроекте предлагается перейти к смешанной, мажоритарно-пропорциональной системе, ввести запрет на участие блоков в выборах и повысить избирательный барьер для партий с 3% до 5%.