Азаров заверил ЕС в надежности

Новини

Премьер-министр Николай Азаров советует Евросоюзу не сомневаться в надежности Украины как партнера. Об этом глава правительства заявил на встрече с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле в Ялте.

Также в ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Украины и ЕС и евроинтеграции.

Премьер-министр подчеркнул, что на сегодня накопился ряд вопросов торгово-экономического сотрудничества Украины с различными странами мира. По его словам, эти вопросы будут изложены в письме Украины в ВТО с предложениями и обоснованиями необходимости пересмотра некоторых позиций.

В частности, Н.Азаров сообщил, что Украина будет предлагать пересмотреть позицию, согласно которой Украина согласилась на импорт 250 тыс. тонн сахара из тростника. По его словам, необходимость такого пересмотра связана с тем, что в Украине в этом году будет избыток сахара, ожидается около 4 млн. тонн сахара из свеклы. Соответствующее письмо разрабатывает сейчас Министерство экономического развития и торговли.

Он подчеркнул, что ни одна из позиций, которые Украина предлагает пересмотреть не касаться торговли со странами ЕС, и никоим образом не изменит позицию Украины в переговорах по созданию зоны свободной торговли с ЕС. "Мы будем информировать наших партнеров в ЕС о содержании наших предложений по пересмотру условий нашего членства в ВТО и о ходе переговоров. Обещаю, что на всех стадиях переговоров мы вас будем информировать. Именно такие директивы я дал Министерству экономики", – подчеркнул глава правительства.

В свою очередь Ш.Фюле сообщил, что на следующей неделе в Брюсселе состоятся переговоры с первым вице-премьером Андреем Клюевым, и эта важная позиция премьер-министра по пересмотру условий членства Украины в ВТО будет учтена и донесена до руководства Евросоюза .

Вместе с тем Н.Азаров подчеркнул, что Украина остается надежным партнером ЕС в вопросах транзита газа, несмотря на любые сложности переговорного процесса с Россией относительно пересмотра газовых контрактов 2009 года. "Украина остается безусловным надежным партнером Европы в вопросах транзита газа", – подчеркнул премьер.

При этом он подчеркнул, что Украина имеет хорошие возможности для транспортировки газа, поскольку наша страна предлагает полный спектр услуг по транзиту газа. В частности, Н.Азаров привел пример отечественных подземных хранилищ газа Западной Украине, которые могут обеспечить стабильность и гарантированность поставок газа.

В свою очередь Ш.Фюле заявил, что ЕС рассматривает Украину как комплексного транзитера углеводородов в Евросоюз. Он сообщил, что комиссар ЕС по вопросам энергетики на следующей неделе будет в Киеве.

Как сообщалось, ранее сегодня Н.Азаров сообщил, что правительство начало разработку новых условий членства Украины в ВТО, с целью улучшить позиции нашей страны в определенных отраслях торговли.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢