В Конституции Украины не будут прописаны границы дефицита государственного бюджета. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров.
"Мы прописывать границы дефицита госбюджета в Конституции не будем. Госпоже Акимовой (первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова – ред.), наверное, понравился испанский опыт, поэтому она сделала такое заявление. У нас достаточно своей силы воли, чтобы решить этот вопрос", – сказал Н.Азаров.
Напомним, позавчера И.Акимова заявила, что в Конституции следует прописать границы дефицита госбюджета. "Дефицит госбюджета должен быть приближен к нулю. И многие страны уже прописали эту норму в своем законодательства. Украина тоже должна последовать такому примеру. Это решение необходимо принимать политически и прописывать его в Конституции, чтобы последующие правительства придерживались этой нормы. Это тяжелое решение и его необходимо принимать", – сказала она.
Как сообщалось, при расчете госбюджета на 2012 год правительство использовало взвешенный сценарий, предусматривающий рост реального ВВП на 5,5% и сокращение дефицита государственного сектора до 2,5% ВВП – по сравнению с 3,5% в текущем году.