"Плотные" фундаментальные факторы предложения-спроса удержат цены на медь на Лондонской бирже металлов выше 8000 долл./тонн в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Об этом говорится в докладе Национального банка Австралии, сообщает Metal Bulletin.
В IV квартале нынешнего года средняя цена на красный металл будет находиться на уровне 9250 долл./тонн.
Ранее сообщалось, что аналитики ABN Amro/VM Group допускают снижение цен на медь в 2012 году. По их словам, фундаментальные факторы рынка красного металла ослабляются. И хотя продолжительные проблемы с поставками меди и ожидания улучшения китайского импорта должны поддержать цены на медь в ближайшие месяцы, существует серьезный риск их понижения в будущем году.
"Мы не видим какой-либо возможности, чтобы цена контракта на медь в 2012 году бросила вызов рекордным ценам февраля текущего года. По сути, мы прогнозируем существенный риск снижения цен на красный металл в 2012 году на фоне ослабления мирового спроса на него, тогда как рудники обеспечат "ответ" на спрос, подстегиваемые высокой ценой металла", – сказал аналитик Карл Фирман.
По его прогнозам, в будущем году средняя цена трехмесячного контракта на красный металл составит 7300 долл./тонн.