Вчера ночью бывший министр внутренних дел Юрий Луценко пережил три приступа сильной боли. В СИЗО собрался консилиум врачей. Об этом заявила супруга экс-министра Ирина Луценко, сообщает пресс-служба "Народной самообороны".
По ее словам, по сравнению со вчерашним днем состояние Ю.Луценко значительно ухудшилось. "Он жалуется на постоянные боли в области брюшной полости, на тошноту. Ему очень трудно ходить, Юра тянет за собой ногу", – отметила И.Луценко.
"Ночью муж едва пережил три приступа страшной боли, его спасали обычными обезболивающими. И несмотря на это, к 8 утра мужа повезли на очередное обследование в диагностический центр", – добавила она.
По данным источников из СИЗО, после обеда в следственном изоляторе собрался консилиум врачей Минздрава, определяющих дальнейшую судьбу Ю.Луценко. А именно – какой диагноз должен быть указан в медицинском заключении после обследований, проведенных в Киевском городском диагностическом центре 15-20 сентября. Однако не удалось узнать, кто входит в состав тех врачей, которые теперь находились в СИЗО, есть ли среди них профессор, главный врач-гастроэнтеролог Минздрава С.Ткач и доцент, главный диетолог Минздрава А.Швец, которые предварительно осматривали и ставили диагноз Ю.Луценко.
"Ю.Луценко обратился к членам комиссии с просьбой осмотреть его еще раз после консилиума. Внимут ли врачи его просьбе и окажут ему помощь – пока неизвестно. Они спешат, ибо на суд должны предоставить документы и окончательный диагноз", – подчеркнула И.Луценко.
Накануне Печерский районный суд Киева отклонил ходатайство защиты Ю.Луценко о вынесении постановления о лечении подсудимого в стационаре.
Как известно, 1 сентября супруга экс-министра заявила о том, что у ее мужа обнаружен цирроз печени с явлением портальной гипертензии и варикозом вен пищевода. Однако 15 сентября она выразила мнение, что врачи намерены изменить диагноз ее мужу.