Верховная Рада осадила Герман

Новини

Верховную Раду Украины удивляет критика работы парламента советником Президента, бывшим народным депутатом от Партии регионов Анной Герман. Об этом сообщает пресс-служба Рады.

В пресс-службе напомнили, что 21 сентября Верховная Рада не приняла и сняла с рассмотрения проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно правовых последствий нарушения судьями, прокурорами и следователями прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конституцией Украины".

Законопроект не нашел поддержки и снят с рассмотрения парламентом по чисто юридическим основаниям, поскольку в действующем законодательстве Украины уже содержатся четкие и выверенные механизмы лишения указанных лиц специальных пенсий в случае совершения преступлений либо коррупционного деяния. Именно на этом сделан акцент в основательном заключении Главного научно-экспертного управления Аппарата Верховной Рады Украины.

"Попытки Герман перевести правовое решение в политическую, чисто популистскую плоскость, эмоциональная лексика заявления и бесцеремонные выпады против депутатского корпуса и единственного законодательного органа Украины в целом свидетельствуют о полном непонимании правовых реалий, юридическом невежестве и гипертрофированной переоценке советником Президента Украины собственной роли и места в политической системе Украины", – говорится в сообщении.

"Оперируя мифическими псевдофактами и ошибочными представлениями о действующем законодательстве, Герман по сути подталкивает свою аудиторию к правовому нигилизму, открытому игнорированию места и роли законодательной ветви власти, к мышлению в антиконституционном духе", – заявили в парламенте.

Раду удивляет тот факт, что такое отношение к парламенту Украины демонстрирует бывший народный депутат и глава парламентского комитета, "деятельность которого в Верховной Раде сводилась не столько к законотворческой работе, сколько к собственной популяризации в средствах массовой информации". "За четыре года парламентской работы нынешний советник Президента Украины выступила автором лишь 5 и соавтором трех законопроектов", –  напомнили в Раде.

Ранее советник Президента Украины А.Герман, комментируя митинг "чернобыльцев" и "афганцев" у здания парламента, заявила, что нынешний состав Верховной Рады может не доработать до конца своей каденции. "Если парламентарии не сделают выводов, если дальше будет продолжаться полное игнорирование общественного мнения, мы будем иметь очень неинтересную ситуацию", – сказала она.

МинПром

Новини

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

США запровадили санкції за порушення обмежень цін на російську нафту

Vale та Hydnum Steel вивчать можливість будівництва заводу з виробництва залізорудних брикетів

Tata Steel завершує злиття п’яти дочірніх компаній та скасовує злиття з TRF Limited

ВСІ НОВИНИ ⇢