ВБ и МВФ не знают, что делать в случае дефолта Греции

Новини

Всемирный банк и Международный валютный фонд так и не выработали план на случай дефолта Греции. Об этом заявил министр финансов Великобритании Джордж Осборн на встрече мировых финансовых лидеров в Вашингтоне, сообщает BBC.

По его мнению, шаги по решению проблем мировой экономики были предприняты, и весь мир готов помогать еврозоне. Однако никто не внес предложений на случай, если Греция не сможет заплатить по долгам.

"Никто здесь не предложил план на случай дефолта Греции. У Греции есть своя программа, отвечающая ее условиям, очевидно, однако, что еврозоне необходимо будет действовать решительно, если возникнут проблемы, и, я думаю, на этой встрече мы увидели что представители еврозоны это понимают. Они – эпицентр этого глобального долгового кризиса. Они вступили в новую опасную фазу, и чем быстрее мы это решим, тем лучше для всей глобальной экономики", – подчеркнул Дж.Осборн.

В то же время вчера министры финансов и главы центральных банков стран, входящих в Международный валютный фонд, заявили, что страны еврозоны и МВФ сделают все, чтобы разрешить долговой кризис и обеспечить финансовую стабильность в зоне евро в целом.

Ранее Греция опровергла сообщение о том, что Министерство финансов рассматривает возможность планомерного дефолта со списанием 50% долгов.

Правительство Греции одобрило дополнительные меры экономии, чтобы получить 8-миллиардный транш международной финансовой помощи. Принятый пакет предусматривает дальнейшее сокращение пенсий и зарплат, перевод нескольких тысяч государственных служащих на частичную оплату, а также увеличение налога на недвижимость.

Греция имеет 98% шансов дефолта по долговым обязательствам в ближайшие 5 лет, и премьер-министру страны не удается убедить инвесторов в том, что его страна способна преодолеть кризис.

МинПром

Новини

10 Лютого 2025

Газовий дефіцит загрожує промисловості: експерти попередили про кризу

У Європі обговорюють механізм конфіскації танкерів, що возять російську нафту Балтійським морем 

Компанія Ахметова відсудила у Укренерго 21 мільйон

У Німеччині почали розслідування проти російського олігарха Абрамовича 

Трамп анонсував запровадження 25% мита на весь імпорт сталі та алюмінію до США

Росія захопила менше 20% корисних копалин України – Зеленський

Зеленський пояснив, якою може бути угода зі США про корисні копалини

Інтерпайп продовжує розбудовувати екосистему технічної освіти у Дніпрі

Морським коридором України перевезли вже 100 млн

7 Лютого 2025

Держборг України з початку великої війни став дешевшим у 1,5 раза 

Світ має активніше посилювати санкції проти російських металургів – експерт

Транзит російської нафти через Україну торік впав на 15% 

Туреччина має вжити заходів для захисту сталеливарної промисловості за прикладом США та ЄС – TCUD

Свириденко повідомила про зменшення українського експорту в січні 

Україна готова надати США свої сховища для закачування LNG-газу – Сибіга

EUROFER погіршив очікування видимого споживання сталі в ЄС у 2025 році 

ВСІ НОВИНИ ⇢