Европейский союз согласился предоставить Украине значительную квоту на беспошлинный ввоз в ЕС аграрной продукции. Об этом заявил по итогам 18 раунда переговоров министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщает "Коммерсант-Украина".
Договоренность с ЕС будет предусматривать постепенное повышение объема квот в течение первых 5 лет работы ЗСТ. Если в 2013 году Украина сможет беспошлинно экспортировать в ЕС 1,6 млн тонн зерновых, то через 5 лет – уже 2 млн тонн, сказал директор департамента внешнеэкономических связей Минагрополитики Тарас Качка. Он добавил, что квота на вывоз в ЕС пшеницы будет установлена в размере 950 тыс. тонн, после чего доведена до 1 млн тонн. Поставки кукурузы увеличатся с первоначальных 250 тыс. тонн до 350 тыс. тонн, а ячменя – с 400 тыс. тонн до 650 тыс. тонн.
Были достигнуты договоренности и по мясу птицы. С первого года действия ЗСТ Украина сможет вывозить 20 тыс. тонн замороженных тушек кур и 16 тыс. тонн обработанной продукции. За 5 лет объем последней квоты будет доведен до 20 тыс. тонн, каждый год увеличиваясь на 1 тыс. тонн. Украина будет поставлять в Евросоюз 3 тыс. тонн яиц в скорлупе и 3 тыс. тонн продуктов переработки яиц.
Украина также получит возможность беспошлинно экспортировать в ЕС 12 тыс. тонн говядины, а также 40 тыс. тонн свинины. Производители мяса надеются, что эти квоты позволят им выйти на рынок ЕС. Среди прочего по квоте Украина будет поставлять в ЕС 30 тыс. тонн сахара, а также 27 тыс. тонн патоки и сахарного сиропа.
Компании могут также рассчитывать на льготный экспорт овощей (50 тыс. тонн) и фруктов (270 тыс. тонн). "Аграрный сектор практически завершил работу по подготовке подписания договора о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом", – отметил Н.Присяжнюк. Однако нерешенными остались вопросы по отмене Украиной экспортных пошлин (на сегодняшний день они действуют на семена подсолнечника, шкуры животных, лом черных и цветных металлов). "Мы уже договорились, что в течение 15 лет придем к полной отмене пошлин. Осталось определить формат защитных механизмов, которые может применять Украина в отношении экспорта этих товаров в ЕС", – подчеркнул Т.Качка.
Напомним, что, по словам премьер-министра Николая Азарова, соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом будет подписано до 2012 года.
Ранее сообщалось, что Украина и Европейская комиссия настроены согласовать все принципиальные положения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС до саммита Восточного партнерства, запланированного на 29 сентября.
МинПром