В мире выросли запасы алюминия

В мире выросли запасы алюминия

Мировые запасы алюминия в августе 2011 года по сравнению с августом 2010 увеличились на 210 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные International Aluminum Institute.

Согласно подсчетам запасы крылатого металла на мировом рынке выросли в заданный период до 2,647 млн тонн по сравнению с 2,662 млн тонн годом ранее. Также этот показатель на 15 тыс. тонн выше по сравнению с предыдущим месяцем.

Ранее аналитики шведского банка SEB высказали мнение, что алюминий становится все более привлекательным для инвесторов в долгосрочной перспективе и в краткосрочном ракурсе трудно ждать существенного роста цен на крылатый металл.

Кроме этого, специалисты банка наблюдают возобновление роста запасов металла после незначительного их снижения летом.

По данным International Aluminium Institute, среднесуточное производство алюминия на мировом рынке в январе-августе 2011 года по сравнению с этим же периодом 2010 увеличилось на 6,1% и составило 69,9 тыс. тонн.

В целом по итогам 8 месяцев в мире выпустили 16,98 млн тонн алюминия, что также на 6,1% больше по сравнению с прошлым годом, когда производство металла оценивалось в 16 млн тонн.

МинПром