Судебный процесс над экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко не повлияет на подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в интервью изданию "Украинская правда".
"Стратегический вес этих вопросов несоизмерим в принципе", – подчеркнул дипломат.
По его словам, встречи с представителями всех основных политических групп Европейского парламента, проведенные недавно в Страсбурге, показали, что сегодня существует широкий консенсус по необходимости скорейшего завершения переговоров об ассоциации "Украина – ЕС".
"Я считаю, что на этой стадии никакие политические рассуждения не должны влиять на подготовку и парафирование документа", – отметил глава МИД. Он подчеркнул, что у европейцев сегодня есть осознание того, что именно это соглашение станет важным элементом достижения тех целей, которые ставят перед собой как европейские, так и украинские политики.
"Сегодня в Европе есть очевидная тенденция привлечения к ответственности руководителей государств и правительств, министров, других высокопоставленных должностных лиц. Такие процессы происходят во Франции, Хорватии, Исландии, Венгрии… Причем расследование ведется и в отношении иногда достаточно отдаленных во времени решений. Следовательно, события в Украине вполне созвучны этому тренду", – сказал К.Грищенко.
Он также отметил, что "все понимают наши реалии". По словам министра, на протяжении 20 лет судебная система в Украине фактически не реформировалась и деградировала из-за отсутствия внутренней системы надзора и профессионального контроля за деятельностью судей.
"На протяжении последних 6 лет, до прихода к власти команды Виктора Януковича, вообще ничего не делалось в этой сфере", – подчеркнул дипломат. По его словам, сейчас в судебной системе ведется работа по кардинальному реформированию. "Конечно, она не может быть сделана за один день. Поэтому говорить о том, что пока не будет идеальной судебной системы, вообще не должно происходить судопроизводство, значит прокладывать путь к полной правовой безответственности кого-либо и всех", – резюмировал министр.
Как сообщалось, дело бывшего премьера Украины Ю.Тимошенко стало наиболее упоминаемым в выступлениях депутатов Европейского парламента при обсуждении предстоящего саммита Восточного партнерства, который состоится в ближайшие дни в Варшаве. Напомним, что сторона государственного обвинения обратилась к Печерскому районному суду Киева с предложением признать экс-премьера Ю.Тимошенко виновной в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия и назначить ей наказание в виде 7 лет лишения свободы.