НАК "Нафтегоз Украины" и американская компания Exxon Mobil Corporation договорились развивать сотрудничество в сфере разведки запасов газа из нетрадиционных источников.
Подписание соответствующего договора между компаниями состоялось в четверг в Киеве. Стороны подписали предварительное соглашение, предусматривающее сотрудничество в сфере разведки и освоения нетрадиционных углеводородов в Украине – сланцевого газа, газа из плотных песчаников и газа (метана) угольных месторождений).
По словам заместителя председателя правления Нафтогаза Вадима Чупруна, Exxon Mobil будет работать в Украине на месторождениях в западных областях и на территории Днепровско-Донецкой впадины.
Как сообщалось, 16 февраля в Хьюстоне (США) представители Нафтогаза и Exxon Mobil подписали меморандум о сотрудничестве в сфере разведки запасов нетрадиционных углеводородов в Украине.
Также необходимо напомнить, что 1 сентября ГК "Укргаздобыча" и британо-голландская компания Shell подписали обновленный договор о совместной деятельности по поиску и добыче углеводородов в Днепровско-Донецком бассейне. Как ожидается, подписание этого договора позволит применить в Украине новейшие технологии поиска углеводородов и привлечь к добыче ранее незадействованные ресурсы газа, в том числе нетрадиционные.