Шансы вице-премьера Сергея Тигипко на победу в президентских выборах снизились в два раза после его решения о вхождении в Партию регионов. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической группой "Рейтинг".
Так, если бы выборы президента Украины проходили в конце сентября 2011 года, то 21% опрошенных среди тех, кто принял бы участие в выборах, проголосовали бы за действующего главу государства Виктора Януковича.
Далее следует экс-премьер Юлия Тимошенко, за которую готовы голосовать 18% избирателей, за экс-спикера Верховной Рады Арсения Яценюка – 11,7%, за депутата Киевсовета Виталия Кличко 6,6%, за главу Коммунистической партии Украины Петра Симоненко – 5,5%, за экс-депутата ВР Олега Тягнибока – 3,5%, за вице-премьера С.Тигипко – 2,9%, за экс-министра обороны Анатолия Гриценко – 2,6%.
Других кандидатов поддержали почти 5%, не поддержали бы ни одного, проголосовав против всех – 10,7%, не определились с выбором 12,6% избирателей. При этом готовность принять участие в выборах Президента однозначно изъявили лишь 33% опрошенных. Авторы исследования объясняют стабильность рейтинга лидера Партии регионов перетоком симпатий электората партии "Сильная Украина", возглавляемой С.Тигипко. При этом рейтинг самого вице-премьера снизился в два раза по сравнению с майским показателем.
В тоже время улучшились показатели А.Яценюка с 10,1% до 11,7%, В.Кличко с 5% до 6,6% и П.Симоненко с 2,9% до 5,5%. Стабильность рейтинга Ю.Тимошенко объясняется высоким уровнем мобилизации ее избирателей, стимулированных судебным процессом против экс-премьера.
Опрос проводился в период с 17 по 27 сентября. В опросе приняли участие 2000 респондентов во всех регионах Украины.
Напомним, на предыдущих президентских выборах в январе 2010 года С.Тигипко занял третье место, набрав свыше 6% голосов избирателей. Тогда он провозгласил о своей приверженности курсу реформ в Украине. В августе нынешнего года он сообщил о намерении присоединиться к Партии регионов.
МинПром