Газопровод Северный поток будет запущен в эксплуатацию 8 ноября. Об этом сообщил глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер во время встречи с российским премьером Владимиром Путиным.
"Строительство первой нитки закончено, ведутся пусконаладочные работы и идет заполнение трубы газом", – сказал руководитель российского газового монополиста.
Как сообщалось, Россия в начале сентября приступила к запуску первой очереди газопровода Северный поток пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа в год. Премьер-министр РФ В.Путин тогда заявил, что с запуском газопровода Северный поток, по которому российский газ напрямую будет поставляться в Германию, Украина теряет эксклюзивное положение его транзитера.
Газопровод Северный поток соединит Россию и Евросоюз через акваторию Балтийского моря от Выборга до немецкого города Грайфсвальд. Проект реализуют ОАО "Газпром" и немецкие компании E.Оn и BASF. Как ожидается после завершения строительства обеих ниток в конце 2012 года Северный поток сможет транспортировать из России в Европу 55 млрд куб. м газа в год.