Украинская сталь подешевеет на 15-20%

Новини

Цены на сталь — основной экспортный продукт Украины и важный фактор устойчивости национальной валюты — в текущем году снизятся на 15-20%. Такой прогноз озвучила главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан.

"По нашим оценкам, цены на сталь могут скорректироваться на 15-20% от текущего уровня, по сравнению с падением на 70% три года назад", — сообщила она.

Вместе с тем эксперт полагает, что К текущей нестабильности на мировых рынках Украина подошла с лучшими стартовыми условиями, чем в 2008 году. В частности, внешнеторговый дефицит сегодня в два раза ниже, чем три года назад, а банкам удалось существенно сократить объемы предстоящих выплат по своим внешним займам. Государственный долг увеличился, но все еще находится на уровне, не вызывающем опасений в платежеспособности страны.

Е.Белан отмечает, что Национальный банк Украины извлек уроки из прошлого кризиса, и уже сейчас принимает превентивные меры, направленные на снижение валютных рисков. "НБУ будет сдерживать колебания курса, у него для этого есть желание и возможности: золотовалютные резервы НБУ находятся около пиковых уровней в 38 млрд. долл. Все эти факторы позволяют рассчитывать, что повторения девальвации 2008 года не будет", — резюмирует эксперт.

"Мы ожидаем, что курс гривны останется стабильным на уровне около 8,0. Возможны колебания в пределах 2%", — сказала главный экономист Dragon Capital.

Как сообщалось, ранее эксперты рынка не исключили девальвацию национальной валюты к концу года до уровня 8,20 грн./долл. На сегодняшний день НБУ сохранил официальный курс гривны относительно доллара на 3 октября на уровне 7,9727 грн./долл.

МинПром

Новини

12 Лютого 2024

Японія виділить 106 млн дол на підтримку України

Aurizon знизила прогноз обсягів видобутку австралійського вугілля

Укргазвидобування встановило п’ятирічний рекорд з видобутку газу 

Українським морським коридором експортували вже понад 22 млн тонн вантажів

ЄС збирається відмовитися від ртуті

90% замовлень із виробництва дронів отримують українські виробники 

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

ВСІ НОВИНИ ⇢