Большинство украинцев считают экс-премьера Юлию Тимошенко виновной в превышении служебных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между НАК "Нефтегаз Украины" и российским ОАО "Газпром". Об этом свидетельствуют результаты исследований социологической группы "Рейтинг".
По его результатам, такого мнения придерживаются 46% опрошенных. При этом лишь 25% опрошенных убеждены, что приговор для экс-премьера должен быть в виде реального лишения свободы.
Исследование также показало, что при осуждении Ю.Тимошенко лишь 13% украинцев готовы лично выйти на акции протеста, ни в коем случае этого не будут делать более 60%. При этом даже лояльный к "БЮТ – Батькивщина" запад страны не проявит особой активности в протестах в поддержку лидера этой политсилы готовы выступить не более 25% населения западноукраинских регионов.
"Если считать, что рейтинг Тимошенко в ходе выборов был более 45%, то радикальная поддержка своего лидера в 13% – это слишком мало. Власти могут спать спокойно – с вынесением любого приговора серьезных протестов можно не ожидать. Будет мобилизация сторонников, но это далеко не протесты общества, общество отстранилось, оно подсознательно готово к таким приговорам", – прокомментировал результаты опроса заместитель директора Института политических технологий Олег Процак для издания Deutsche Welle.
Напомним, что сторона государственного обвинения обратилась к Печерскому районному суду Киева с предложением признать экс-премьера виновной в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия, и назначить ей наказание в виде 7 лет лишения свободы. Судья Родион Киреев объявил перерыв по делу до 11 октября для вынесения приговора.
МинПром