Белорусы узнали цену на "входной" газ

Белорусы узнали цену на "входной" газ

Средняя цена на газ без учета транспортных расходов для Белоруссии в 2009 году составит порядка 148 долл./тыс. куб. м. Такую цифру сегодня озвучил вице-премьер правительства Белоруссии Андрей Кобяков.

С учетом прогнозируемых параметров цен на нефть мы сочли возможным установить с января цену на газ для внутренних промпотребителей в размере 175 долл./тыс. куб. м. При этом оценочно "входная" цена на газ в 2009 году составит около 148 долл./тыс. куб. м.”, – заявил вице-премьер.

Напомним, что 19 января "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали десятилетние контракты на поставку газа в Украину и его транзит европейским потребителям. Согласно договоренностям, в 2009 году стороны перейдут на европейскую формулу ценообразования.

После этого премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что среднегодовая цена на российский газ для Украины составит 228,8 долл. /тыс. куб. м. При этом цена на техгаз для обеспечения транзита российского газа в европейские государства для Украины в текущем году составит 153,9 долл./тыс. куб. м.

Впоследствии украинский премьер уверяла, что среди всех партнеров российской газовой компании "Газпром" Украина смогла получить одну из самых низких цен на российский газ.

"Это уникальная цена для Украины", – сообщила Ю.Тимошенко. Она также добавила, что помимо Украины низкую цену на российский газ получила Белоруссия.