МВФ предлагает пересмотреть пакет помощи Греции

Новини

Программа предоставления второго пакета финансовой помощи Греции должна быть пересмотрена из-за ухудшения экономической ситуации и замедления темпов проведения реформ в стране. Об этом заявил директора Международного валютного фонда по Европе Антонио Борхес (Antonio Borges).

"Оценка пакета помощи в 109 млрд евро, сделанная в июле, основана на предположениях, которые с тех пор изменились", – сказал А.Борхес.

Он отметил, что, в случае пересмотра программы, потери держателей греческого долга не обязательно увеличатся.

Греция не укладывается в жесткий план бюджетной консолидации, в обмен на который она в мае 2010 года получила финансовую помощь от Евросоюза, ЕЦБ и МВФ в размере 110 млрд евро. Более того, в этом году стране потребовался второй пакет помощи, чтобы избежать дефолта. Этот план был разработан 21 июля 2011 года и предполагает, что страны еврозоны и МВФ выделят Греции еще 109 млрд евро. Несмотря на то, что второй пакет финпомощи был одобрен главами государств еврозоны, он не может вступить в силу без отдельных решений парламентов стран, входящих в зону евро.

На текущей неделе стало известно, что Греция примет дополнительные меры экономии в 2011 и 2012 годах на 6,6 млрд евро. При этом проект бюджета страны предполагает пересмотр дефицита в 2011 году до 8,5% ВВП с 7,6% из-за рецессии, которая оказалась намного глубже предполагавшейся.

МинПром

Новини

23 Травня 2025

Китайські металурги наростили викиди, але зменшили забруднення повітря і води

Уряд розширив перелік корисних копалин державного значення

Найбільша судноплавна компанія Росії тоне в збитках через санкції

Євросоюз шукає баланс у переговорах з США через нову торгову пропозицію

CBAM не повинен добити українську промисловість – експерт

Морські порти України у квітні обробили 6 млн тонн вантажів

Перевалка в дунайських портах упала майже на 50% 

В Україні три нові заводи вироблятимуть дефіцитний біометан

Родина ексрадника голови Фонду держмайна скупила в ОАЕ нерухомість на $14 млн – Схеми

22 Травня 2025

Україна збільшила експорт брухту чорних металів на 95% у річному вираженні

Liberty Steel – за крок до банкрутства: кредитори вимагають розпродажу активів

Інтерпайп: без продовження безмитного режиму трубна галузь втратить до 30% виробництва

Суд арештував активи сина експрезидента АТ “Мотор Січ” Богуслаєва

Мінрозвитку готує портову реформу за зразком американської моделі

Україна продовжила на 5 років обмеження імпорту цементу з Молдови, РФ, Білорусі

Європарламент ухвалив нові мита на продукцію та добрива з Росії

ВСІ НОВИНИ ⇢