Фон Триера вызвали на допрос из-за шутки о Гитлере

Полиция Дании допросила режиссера Ларса фон Триера в рамках расследования, которое касается заявления режиссера о том, что он "слегка симпатизирует" Адольфу Гитлеру.
Расследование высказываний, сделанных Л.фон Триером в рамках Каннского кинофестиваля в мае 2011 года, с августа ведет прокуратура Франции. Следователи пытаются выяснить, не нарушил ли Л.фон Триер своим скандальным заявлением законы страны, запрещающие восхваление военных преступлений.
Весной 2011 года Л.фон Триер, представляя в Каннах свой новый фильм "Меланхолия", заявил, что является нацистом и может понять Гитлера. Позже он назвал это высказывание шуткой и принес извинения, но организаторы фестиваля объявили режиссера персоной нон грата.
В августе Л.фон Триер заявил, что не будет более принимать участие в пресс-конференциях.
Фильмы Л.фон Триера неоднократно номинировались на "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах. В 2000 году режиссер получил эту награду за ленту "Танцующая в темноте".
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram