Французский балет о любви

Французский балет о любви

8 и 9 октября 2011 года на сцене Киевского академического Молодого театра покажут легендарный балет "Дафнис и Хлоя" в хореографии Жана-Клода Галотти. Об этом сообщает пресс-служба театра.

Творцы проекта приглашают зрителя проникнуть в сущность любовных отношений. Главные герои пришли из древнегреческого романа Лонга. На сцене три танцовщика (одна женщина и двое мужчин) сочетают юмор, желание и человеческое животное начало в лишенной возраста, однако очень современной хореографии. Новая редакция постановки, созданной в 1982 году, оживляет репертуар Национального хореографического центра города Гренобль, которым руководит Ж.Галотти.

Хореография Ж.Галотти соткана из колебаний, из неуверенных, незавершенных движений руками и ногами в сопровождении приглушенных криков, которые будто прерывает внезапный стыд, свидетельствует однако об укращенной мощи. Без сложного освещения, без бутафории, он способен бросать деревья под ноги, лить озера спокойной воды между телами, он напоминает природу, жизнь, жажду любви – так, как это может выразить настоящий средиземноморский темперамент. Каждый раз, он производит сильное впечатление. Ж.Галотти в своем танце выступает одновременно как принц радости и принц печального образа.

Ж.Галотти является автором почти шестидесяти хореографических пьес, которые идут на всех континентах, можно упомянуть, в частности, представления "Одиссей", "Выжившие", "Приключения Ивана Ваффана", "Волчицы и Пандора", "Mammame" , "Легенда о Ромео и Джульетте", "Предчувствие", "Доктор Лабус", "Улица Паланка", "La Chamoule" , "Почти Дон Кихот" , "Непрерывная" , "Слезы Марко Поло" , "Трилогия о Людях"  (" 99 дуэтов" , "Три поколения ", " Люди, танцующие" ), "Дорогой Одиссей" и др.. Он также поставил хореографию к нескольким балетам Лионской оперы и Парижской оперы и создал и развил в 1997-1999 годах компанию в Японии в Сидзуока на заказ постановщика Тадаши Сузуки.

МинПром