Польша тоже хочет судиться с Газпромом

Польша тоже хочет судиться с Газпромом

Польша намерена в середине октября подать в суд на российский Газпром, если он не согласится предоставить скидку на поставляемое топливо. Об этом заявили в пресс-службе польской нефтегазовой компании PGNIG, которая будет выступать стороной в судебном споре в международном арбитраже в Стокгольме, сообщает УНИАН.

"Переговоры требуют сохранения конфиденциальности, поэтому о результатах мы проинформируем после их завершения, которое запланировано на середину октября. Если они не принесут удовлетворяющих результатов, то PGNiG направит дело в международный арбитраж", – говорится в сообщении.

В то же время польская газета DziennikGazetaPrawna пишет, что польские власти требуют от россиян 10% скидки на поставляемое в Польшу топливо, отметив, что "цена вопроса" составляет более 0,5 млрд долл.

"Аргументы о необходимости снизить цены на нашей стороне. Спрос в Европе сильно сократился, перед нами – возможность очередного замедления экономического роста, кроме того, сейчас наблюдается значительно превышающее спрос предложение на LNG, который является конкурентом российскому газу", – сказал изданию вице-глава PGNiG Радослав Дудзиньский.

В DGP отметили, что в случае удовлетворения иска польской компании Газпром будет обязан вернуть PGNiG "несколько сот миллионов долларов", переплаченных за газ с момента, когда компания подала заявку о снижении цены – с апреля 2011 года.

Напомним, что уже три европейские компании подали иски против Газпрома. Первой летом 2010 года в Арбитражный суд Стокгольма обратилась итальянская Edison и добилась от Газпрома уступок общей стоимостью 200 млн евро. В начале августа в арбитраж против российской монополии также пошли крупнейшие европейские потребители – немецкие компании E.ON и RWE.

МинПром