Азаров не знает, как быть с долгами Тимошенко

Азаров не знает, как быть с долгами Тимошенко

Кабинет министров ожидает предоставления юридических выводов Министерством юстиции относительно требования Министерства обороны Российской Федерации вернуть 405 млн долл. долга корпорации "Единые энергетические системы Украины". Об этом сообщил сегодня премьер-министр Николай Азаров на брифинге.

"Проблема эта есть, закрыться от нее нельзя, и, естественно, мы сейчас ждем заключения, прежде всего наших юристов и правоохранительных органов, как нам поступать дальше", – сказал он.

Н.Азаров отметил, что Минобороны РФ основывает свои требования к украинскому правительству тем, что произошла переуступка долга через вексельную схему и долг якобы перешел от частной компании к государству. По его словам, соответствующая аргументация была изложена в письме Минобороны РФ в адрес Кабинета министров Украины.

Как сообщалось, 5 июля СБУ возбудила уголовное дело по факту попытки хищения 405 млн долл. бывшими должностными лицами Кабинета министров и корпорации ЕЭСУ. Поводом для возбуждения дела стали обращения премьера Н.Азарова от 23 и 29 июня 2011 года в СБУ, в связи с письмом от министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

Напомним, что А.Сердюков просит правительство Украины рассмотреть вопрос о погашении задолженности в сумме 405,5 млн долл. со стороны корпорации ЕЭСУ, которую в 1990-х годах возглавляла Ю.Тимошенко.

МинПром