Сторонники Каддафи пошли в контратаку

Сторонники Каддафи пошли в контратаку

Силы, верные полковнику Муаммару Каддафи, предприняли неожиданное контрнаступление против войск Национального переходного совета в городе Сирт, заставив их в беспорядке отступить на два километра, передает Би-би-си.

Наступлению предшествовал сильный ракетный и пулеметный обстрел.

Между тем, ожесточенные столкновения между повстанцами и силами М.Каддафи продолжаются в городе Бани Валид, где силы НПС, получившие подкрепление и тяжелое вооружение, заняли промышленный район в центре города. 

В ночь на субботу сторонники М.Каддафи неожиданно атаковали в столице страны Триполи. Им удалось захватить один из районов города, но позже силы НПС вернули территорию под свой контроль. По данным властей, в столкновении погибли двое атаковавших и один боец НПС. Однако, по заявлениям мировых СМИ, количество погибших может исчисляться десятками.

Последние новости, поступавшие накануне из столицы родного М.Каддафи города Сирт, касались пленения одного из сыновей полковникаМутассима, якобы пытавшегося покинуть город на автомобиле. Стоит отметить, что ранее появлялись сообщения о захвате других известных фигур режима М.Каддафи, в том числе его сына Сейф-аль-Ислама и пресс-секретаря Мусы Ибрагима, но эти сообщения впоследствии оказались ложными.

Как известно, в конце августа повстанцы при поддержке авиации НАТО захватили столицу страны Триполи и объявили о своей окончательной победе над прежним режимом. Украина признала НПС единственным законным представителем ливийского народа 1 сентября.

МинПром