Решение о пересмотре газовых контрактов 2009 года будет принято в считанные дни. Об этом премьер-министр Николай Азаров сообщил на брифинге в Санкт-Петербурге.
"Эти переговоры, которые проводились на уровне Президентов, на уровне наших руководителей топливно-энергетического комплекса, говорят о том (и вчера премьер-министр Владимир Путин это подтвердил), что переговоры близки к завершению. Практически остались считанные дни до того момента, когда мы сможем принять компромиссные решения", – подчеркнул Н.Азаров.
При этом глава правительства подчеркнул, что до момента принятия решения стороны договорились не обнародовать дополнительную информацию.
Как сообщалось, 11 октября Н.Азаров сообщал о планах правительства достичь компромисса по газовым вопросам с Россией в ближайшие 10-15 дней. Однако на следующий день председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что первых результатов переговоров с Украиной по соглашениям в газовой сфере не стоит ждать раньше ноября.
Украина и Россия ведут переговоры об изменении формулы стоимости импортируемого газа. Предложения украинской стороны заключаются в замене цены газойля, не используемого в Украине как альтернатива газу, на уголь в формуле, по которой ежеквартально рассчитывается стоимость газа для Украины. Также Украина считает неадекватной базовую цену в 450 долл./тыс. куб. м.