Меркель и Саркози еще раз поговорят о кризисе

Меркель и Саркози еще раз поговорят о кризисе

Европейские лидеры обсудят глобальные методы борьбы с кризисом на саммите в воскресенье, но решение не будет принято до второго заседания, которое состоится не позже среды. Об этом заявили власти Франции и Германии, сообщает Reuters.

Франция и Германия не могут договориться о том, какой способ лучше подходит для укрепления Европейского фонда финансовой стабильности, объем которого сейчас достигает 440 млрд евро. Париж боится потерять свой высший кредитный рейтинг "ААА", который окажется под угрозой, если будет выбран неверный способ.

Подчеркивая, что кризис в еврозоне угрожает всей мировой экономике, президент США Барак Обама провел видео-конференцию с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Николя Саркози, повторив, что надеется, что к саммиту "Большой двадцатки" 3-4 ноября решение уже будет найдено. А.Меркель и Н.Саркози "полностью осознают срочность проблем еврозоны и усердно работают над созданием комплексного подхода, который решит эту задачу и будет политически обоснован", сообщил Белый дом.

В коммюнике, выпущенном после телефонных переговоров европейских лидеров, говорится, что Париж и Берлин хотят, чтобы переговоры с частным сектором о его участии в сокращении задолженности Греции начались немедленно.

Представитель немецкого правительства сообщил, что второе заседание позволит бюджетному комитету немецкого парламента обсудить планы, предложенные для европейского фонда помощи. Согласно законодательству Германии, комитет должен рассматривать подобные планы. "Президент и канцлер подтвердили свое полное согласие представить глобальный, смелый ответ на кризис, который сейчас переживает еврозона", – говорится во французско-немецком заявлении.

Ранее сообщалось, что государства Евросоюза пришли к соглашению, что для рекапитализации европейской банковской системы понадобится около 100 млрд евро, но разошлись во мнениях о том, как усилить европейский фонд помощи.

Недавно немецкий канцлер А.Меркель и президент Франции Н.Саркози сообщили, что согласовали пакет мер по выводу из кризиса экономики стран зоны хождения евро. План предполагает "важные изменения" принципов существования еврозоны, он будет обнародован к концу октября.

МинПром