Украинское правительство и Президент предоставили премьер-министру Николаю Азарову полномочия по подписанию соглашения о зоне свободной торговли с СНГ. Об этом глава правительства заявил в эфире телеканала "Интер".
"Вели очень долгие и упорные переговоры, и текст договора был парафирован на экономическом совете стран Содружества еще в мае в Ялте. Я в июне месяце, на очередной встрече глав правительств стран Содружества, намеревался подписать этот договор. Состоялась такая достаточно напряженная дискуссия, и договор не был подписан", – сказал он.
Также премьер добавил: "Решение и директивы президентов всех стран на подписание были, а вот договор в июне месяце не был подписан".
"Правительство Украины на своем заседании предоставило мне такие полномочия. Все как полагается. Президент Украины предоставил мне такие полномочия своим решением. Поэтому я действовал строго в соответствии с теми полномочиями, которые мне были даны. Которыми я, кстати, располагаю как премьер-министр Украины", – отметил Н.Азаров, комментируя заявление депутата от БЮТ Сергея Соболева о привлечении его к ответственности за подписание соглашения.
Как сообщалось, 18 октября премьер-министры стран-членов СНГ подписали соглашение о создании зоны свободной торговли в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге. Премьер-министр Н.Азаров выразил надежду, что внутригосударственные процедуры ратификации соглашения пройдут быстро, и с января 2012 года соглашение заработает.