Fitch понизило рейтинг "Нафтогазу"

Новини

С "B+" до "B" понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента НАК "Нафтогаз Украины" в национальной и иностранной валютах международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

Среди главных проблем "Нафтогаза" – до сих пор не опубликованная финансовая отчетность за 2007 г., которая должна была появиться еще в конце июля. Это делает технически невозможными выплаты компании по международным обязательствам, достигающим 500 млн долл. Серьезной проблемой остается возможное резкое повышение цен на газ по результатам новых договоренностей между Россией и Украиной.

По мнению аналитиков Fitch, на сегодня финансовое положение "Нафтогаза" гораздо менее стабильно, чем в начале года. Еще один негативный фактор – возможное резкое повышение цен на газ по результатам нового соглашения между Россией и Украиной, работа над которым сейчас ведется.

В начале октября президент Виктор Ющенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 26 сентября 2008 г. "О ходе выполнения решения СНБО от 1 февраля 2008 г. "О мероприятиях по стабилизации финансового состояния Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и ситуации на рынке природного газа" и состоянии переговоров относительно условий импорта российского природного газа для украинских потребителей".

По этому указу Кабмин должен выделить "Нафтогазу" дополнительно 9,1 млрд грн. и утвердить до 30 октября с. г. финплан компании на 2009 г., а также предусмотреть в госбюджете-2009 расходы на компенсацию, исходя из разницы в ценах закупки и реализации импортированного природного газа.

НАК "Нафтогаз Украины" является крупнейшей государственной вертикально интегрированной нефтегазовой компанией Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

Новини

20 Червня 2025

АРМА готує продаж арештованого судна

Європа на межі економічного застою: МВФ закликає до термінових реформ

Міненерго виступає за подовження мораторію на банкрутство державних шахт ще на рік 

CBAM без зайвого тиску: малі імпортери отримали звільнення від звітності

Деякі контейнерні лінії припинили заходи в порти України через обстріли

Експорт сталевих напівфабрикатів з України скоротився на 25%

Українська промисловість і торгівля підтримують економічне зростання – ІЕД

На шляху до зеленого переходу: Сербія адаптує законодавство під європейський CBAM

Європейський виробник вапна і будматеріалів хоче побудувати завод на Закарпатті

Заборгованість за зелену енергію суттєво зменшилася: держава сплатила 86% у 2025 році

19 Червня 2025

Україна в ОБСЄ заявила про плани Росії ударити по енергетиці

Китай знімає обмеження на металобрухт: що це означає для ринку

В Україні ціни на газ зросли до найвищого рівня

АРМА зафіксувало незаконне використання арештованого заводу Медведчука

Бізнес закликає уряд скоригувати кліматичні зобов’язання України щодо викидів

Nippon Steel завершила поглинання американського виробника сталі US Steel

ВСІ НОВИНИ ⇢