Цены на руду будут стабильными до конца года

Цены на руду будут стабильными до конца года

Цены на железную руду вряд ли вырастут в оставшуюся часть года, несмотря на серьезный китайский спрос. Такое мнение выразили аналитики Citigroup, сообщает Metall Buletin.

"Нашу ситуацию характеризует тот факт, что базовый спрос в Китае остается сильным, и в течение ближайших 3-6 месяцев мы будем ожидать "прилива" цен после стабилизации макроэкономических условий. Однако до конца года цены вряд ли продемонстрируют какое-либо устойчивое ралли", – говорится в материалах экспертов банка.

Аналитики добавили, что цены на ЖРС упали вследствие страхов в отношении снижения стального производства в Китае.

Ранее рыночные аналитики спрогнозировали, что цены на железную руду в 2015 году уменьшатся на 29% и составят 123 долл./тонн.

Недавно аналитики Standard Chartered заявили, что стоимость железной руды до конца 2011 года может увеличиться до 200 долл./тонн. В период 2012-2014 годов, по их словам, стоимость сырья будет находиться на уровне 181 долл./тонн. В 2015-2026 годах цены на руду будут держаться выше отметки 120 долл./тонн.

К слову, ранее аналитик USB по сырью Хе Пейде высказал мнение, что мировые цены на железную руду могут удвоиться в ближайшие несколько лет. По его словам, хотя цены на сырьевые товары остаются слабым местом в III квартале текущего года, они могут восстановиться в IV квартале, особенно цены на железную руду.

МинПром