Реакция украинского общества на приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко говорит о том, что люди понимают справедливость предъявленных ей обвинений. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
"Если бы общество считало приговор несправедливым, то была бы совершенно другая реакция, а не 20-30 человек у Печерского суда. Наше общество знает, оно само пострадало, и не спешит присоединяться к протестам", – отметил премьер.
Н.Азаров подчеркнул, что многие представители ряда стран, которые считают преследование Ю.Тимошенко политическим, по его мнению, даже не читали сам приговор.
Как сообщалось, 23 октября экс-премьер Ю.Тимошенко подала апелляцию на решение Печерского районного суда Киева по "газовому" делу.
Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева признал Ю.Тимошенко виновной в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия, при подписании в 2009 году контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и российским ОАО "Газпром" и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы. Суд также обязал экс-премьера возместить Нафтогазу нанесенный ущерб в размере 1,5 млрд грн.
МинПром