КРУ возместило 7,8 млрд грн. потерь госресурсов

КРУ возместило 7,8 млрд грн. потерь госресурсов

С начала 2011 года органы государственной контрольно-ревизионной службы (на сегодня реорганизована в Госфининспекцию) обеспечили возмещение и возобновление незаконно потраченных и недополученных финансовых и материальных государственных ресурсов на общую сумму свыше 7,8 млрд грн.

Большую часть этой суммы составляют возмещения убытков, произошедших за нарушения законодательства, выявленные в предыдущие годы (6,7 млрд грн). Об этом сообщил председатель Государственной финансовой инспекции Петр Андреев.

По его словам, сумма возмещенных за отчетный период убытков более чем в четыре раза превышает общую сумму возмещений за весь прошлый год.

"Это рекордный показатель нашей работы, – подчеркнул председатель Госфининспекции, – достигнутый благодаря концентрации максимальных усилий на возмещении выявленных нарушений. Кроме того, мы обращаем особое внимание на недопущение нарушений. Ведь, как известно, легче предупредить нарушение, чем потом его исправлять".

Среди примеров крупнейших устраненных нарушений – нарушения в ПАО "Родовид Банк" (на 3,5 млрд грн.), в АБ "Укргазбанк" (почти на 364 млн грн.), нарушения, допущенные при использовании бюджетных средств, выделенных на ликвидацию последствий наводнения, произошедшего в июле 2008 года в Западной Украине (на 410 млн грн.).

По результатам проведенных контрольных мероприятий органы КРС применили финансовые санкции к нарушителям финансово-бюджетной дисциплины: в 1393 случаях приостановлены бюджетные ассигнования, в 4951 – остановлены операции с бюджетными средствами, 1327 распорядителям уменьшены бюджетные назначения/ассигнования на общую сумму свыше 59,8 млн грн.

Напомним, что за весь 2010 год силами КРС было возмещено около 1,8 млрд грн. потерь государственных ресурсов.

МинПром