Индия снижает цены на лом

Индия снижает цены на лом

Цены на индийский черный лом снова снизились, поскольку во время празднования Дивали спрос на материал упал. Об этом сообщает Metall Bulletin.

Дробленый лом в контейнерах для Индии составил в цене 448-450 долл./тонн CFR Нхава Шева по сравнению с 450 долл./тонн неделю назад. Лом HMS 1&2 (80:20) в контейнерах предлагается по 425-430 долл./тонн CFR Нхава Шева по сравнению с 440-450 долл./тонн на прошлой неделе.

По словам трейдеров, ослабление спроса повлечет за собой дальнейшее снижение цен. "Мы ждем ценового сокращение примерно на 11-20 долл./тонн", – сообщил один из трейдеров.

Отметим, что за последние три недели цены на заготовку навнутреннем рынке Индии выросли почти на 1500 рупий/тонн (30 долл./тонн). Цены на полуфабрикатную продукцию выросли до 31 800-32 000 рупий/тонн (636-640 долл./тонн) для октябрьского производства по сравнению с 30 300-30 400 рупий/тонн примерно три недели назад.

Причиной роста цен стало сокращение поставок электроэнергии в стране, которое затронуло и производство. Прекращение поставок угля как государственным, так и частным предприятиям привело к невозможности нормального обеспечения их электроэнергией.

Ранее министр стали Индии Бени Прасад Верма заявил, что страна станет вторым мировым производителем стали к 2013 году, поскольку в стране будут введены в строй 120 млн тонн дополнительных мощностей.

МинПром