Дефицит платежного баланса Украины в 5,5 млрд долл., по итогам 9 месяцев текущего года говорит о непрофессионализме правительства под руководством Николая Азарова. Об этом заявил депутат Верховной Рады от блока "Наша Украина – Народная самооборона" Виктор Матчук.
По его словам, обнародованный Национальным банком Украины дефицита платежного баланса красноречиво характеризует состояние госфинансов и является оценкой деятельности правительства.
"Украина продолжает жить в долг, правительству не удалось сломать негативные тенденции в экономике, украинская продукция остается неконкурентной. Вот она – реальная цена всех политико-туристических поездок наших кормчих по странам мира. Это следствие высокого уровня коррупции и неудовлетворительной среды для ведения бизнеса, из-за чего Украина теряет остатки инвестиционной привлекательности", – подчеркнул В.Матчук.
Он предположил, что правительство Н.Азарова будет преодолевать эти кризисные явления за счет кардинального ограничения бюджетных социальных выплат, "проедания" золотовалютного резерва, наращивания внешней задолженности, усиления давления на малый и средний бизнес.
"А завтра, в условиях, если сохранятся высокие цены на газ и сократится приток капитала в реальный сектор экономики, единственным выходом станет девальвация гривны. Послезавтра – сдача России газотранспортной системы и допуск Газпрома на внутренний рынок, которыми рассчитаются за якобы адекватную цену на газ. В перспективе – распродажа черноземов", – отметил представитель НУНС.
По его мнению, ситуация в сфере госфинансов является "расплатой, прежде всего, за бездумное использование властью бюджетных ресурсов". "Вспомним финансирование роскошного быта руководящего состава Партии регионов, расточительство под лозунгами подготовки к Евро-2012, превращение бюджета в кормушку для чиновничества и приближенного к власти бизнеса. И этот список можно продолжать", – резюмировал представитель оппозиции.
Ранее НБУ сообщил, что дефицит платежного баланса Украины в сентябре составил 2,044 млрд долл. Нацбанк подчеркнул, что этот дефицит был профинансирован за счет его резервов. В результате по состоянию на 1 октября 2010 года объем международных резервов сократился до 35 млрд долл., что обеспечивает финансирование импорта будущего периода на протяжении 3,9 месяца.