Государственная пошлина при подаче иска в суд отменена, вместо нее введен судебный сбор, ставки которого иногда превышают размер пошлины в 14 раз.
С 1 ноября вступил в силу новый закон "О судебном сборе", который существенно повысит затраты тех, кто обращается в суд, пишет "Комсомольская правда".
В частности, раньше подать иск о взыскании морального ущерба стоило от 1 до 10% от суммы иска, и многие отказывались платить существенные суммы в виде сбора.
Теперь же согласно закону "О судебном сборе", заплатив 2880 грн. судебного сбора, можно будет предъявить иск на любую сумму.
До 1 ноября расходы привязывали к необлагаемому минимуму, который составлял 17 грн. Теперь точкой отсчета стала минимальная зарплата на начало года (941 грн.), пишет издание.
Кроме того, размер сбора при подаче иска в хозяйственных делах возрос в 14 раз, а плата за рассмотрение неимущественных споров, например развода, стала дороже в 10 раз.
"За заявление о разводе нужно будет заплатить 92 грн. (раньше – 8,5 грн.)", – пояснила юрист Марина Коваль.
По ее мнению, в нововведении есть и плюсы, и минусы.
"Люди и банки перестанут ходить в суд по пустякам. Например, банки спишут мелкие задолженности, ведь судиться из-за долга в 200 грн. будет просто невыгодно", – рассказала юрист.
Согласно новому закону от судебного сбора освобождены те, кто подает иски о взыскании зарплаты, восстановлении на работе, по спорам, связанным с выплатой компенсации, возвращением имущества, а также потребители по искам, связанным с нарушением их прав.
Бесплатной станет подача исков для лиц с психическими расстройствами и их представителей, а также государственные органы.
Как известно, против этого закона не раз выступали журналисты. Они настаивали на том, что, используя этот закон, к СМИ можно будет предъявлять миллионные иски, вследствие чего средства массовой информации могут быть закрыты