Оппозиция поняла, что Азаров издевается над украинцами

Оппозиция поняла, что Азаров издевается над украинцами

Власть должна экономить на себе, а не на льготниках. Об этом заявил сегодня депутат Верховной Рады от блока "Наша Украина – Народная самооборона" Владимир Вязивский во время разговора с "чернобыльцами", протестующими возле парламента против планов правительства по отмене льгот.

По его мнению, "власть действует цинично, ведь она упрямо не желает уменьшить миллиардные расходы госбюджета на свое содержание, на оздоровление и перелеты чиновников, на ремонты и другие расходы для обеспечения собственного комфорта".

"Даже меморандум, подписанный премьер-министром от имени правительства с представителями всеукраинских общественных организаций "афганцев" и "чернобыльцев", не сдержал желания власти сэкономить на льготниках, социальные права которых уже неоднократно нарушались"
, – подчеркнул представитель оппозиции.

Он отметил, что сейчас, чтобы получить даже законные выплаты, "чернобыльцам" приходится отстаивать свои права в суде, а власть на выполнение таких судебных решений просто не закладывает средства в бюджет.

"В результате "чернобыльцы" не могут получить законные выплаты даже после решения суда. Но и этого власти оказалось мало. Законопроектом №9127, подготовленным ко второму чтению, власть предлагает закрепить за Кабинетом министров право в ручном режиме лишать льгот как "чернобыльцев", так и всех других категорий льготников", – сказал В.Вязивский.

"Этот законопроект говорит о том, что власть уже забыла о собственных обещаниях. Она своими попытками лишить граждан законных льгот, на фоне растущих расходов на свое содержание, продолжает издеваться над гражданами",
– подчеркнул оппозиционер.

Он выразил мнение, что правительственный законопроект направлен на то, чтобы лишить средств к существованию миллионы украинских семей, поскольку под предлогом отсутствия средств в бюджете будут отменены льготы или существенно уменьшены их размеры.

"Власть должна нести ответственность за то, что не выполняются решения судов о назначении пенсий, погашение задолженности по выплате компенсаций и текущих пенсий. Должны быть возбуждены уголовные дела по отношению к виновным в невыполнении решений судов о назначении пенсий "чернобыльцам", – заявил депутат ВР от НУНС.

По его словам, граждане должны выразить свое отношение к нынешней власти не только акциями протеста, но и четкой позицией во время голосования на будущих парламентских выборах. "Только так можно заставить власть отказаться от законодательного мошенничества и прекратить сокращение социальных выплат", – резюмировал В.Вязивский.

Отметим, что сегодня около 1 тыс. участников ликвидации и пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС по состоянию на 11:30 пикетировали ВР с требованием не отменять их социальные льготы. Им удалось прорваться к парламенту, сломав забор. При этом сотрудники Управления госохраны заблокировали входы в здание.

Напомним, что 9 сентября ВР приняла в первом чтении правительственный законопроект №9127, которым Кабинету министров предоставляется право устанавливать порядок и размер выплат льготникам. Против него с протестами выступили организации ветеранов боевых действий в Афганистане и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

МинПром