КНР понижает экспортные цены на катанку

КНР понижает экспортные цены на катанку

Китай снижает экспортные цены на катанку на 30-40 долл./тонн на фоне ослабления внутреннего рынка. Об этом заявляют участники рынка, сообщает Metal Bulletin.

По их словам, стоимость продукции составляет сейчас 670-730 долл./тонн FOB Китая для ноябрьского производства. В конце сентября этот показатель находился на уровне 700-770 долл./тонн.

"Цены на внутреннем рынке падают, поэтому мы тоже снижаем ставки. В то же время спрос очень слаб, поскольку многие покупатели избегают покупать материал", – сказал источник на одном из крупных предприятий.

К слову, объемы производства стали на китайских металлургических заводах в январе-сентябре 2011 года по сравнению с этим же периодом 2010 увеличились на 10,7%.

Согласно подсчетам выплавка металла в стране достигла в заданный период 525,74 млн тонн. Также за 9 месяцев в Китае было произведено 485,52 млн тонн чугуна и 667,29 млн тонн готовой стальной продукции, что соответственно на 10,5% и 13,9% больше, чем в прошлом году.

Ранее сообщалось, что Китай в сентябре 2011 года по сравнению с сентябрем 2010 увеличил экспорт стальной продукции на 39,9%. В заданный период зарубежные поставки китайского металла достигли 4,21 млн тонн.

МинПром