Металлургический комбинат Запорожсталь завершил ремонт обжимного и тонколистового станов. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
При ремонте НТЛС "1680" восстановлены фундаменты, заменены узлы редукторов и шестеренной клети ДУО. На черновой и чистовой группах клетей отремонтированы также главные приводы. Также проведена замена шестеренных клетей №8 и №10, замена источников питания нового рольганга и нажимных устройств чистовой группы клетей. На койл-боксе обновлены транспортные рольганги, отремонтированы все 6 моталок, а также фундаменты, на которых они установлены. Параллельно восстановлено энергооборудование, системы гидравлики и смазки.
Одновременно с капремонтом тонколистового стана проводился капремонт стана слябинг "1150", на котором восстановлен проем горизонтальной клети путем наплавки и фрезеровки поверхности станины.
Как сообщается, такая необходимость возникла в связи со значительной выработанностью клети. За длительный период эксплуатации стана появились значительные выработки в клети, что приводило к смещению подушек. Восстановление станины выполнено путем обработки ее мобильными фрезерными станками.
Параллельно на предприятии произвели замену рольгангов №4 и №7, для чего были заказаны и изготовлены рамы рольгангов в полной сборке.
Тонколистовой стан на Запорожстали был введен в эксплуатацию после ремонта 3 ноября в 18:15, а 4 ноября в 23:00 был запущен в эксплуатацию обжимной стан.
Напомним, Запорожсталь сообщила о начале ремонта двух станов 24 октября.
Запорожсталь производит горячекатаный и холоднокатаный прокат из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей. В 2010 году предприятие получило прибыль в размере 156,1 млн грн. против убытков в 290,5 млн грн. годом ранее.