Открытие Высшим советом юстиции производства против членов Судебной палаты по уголовным делам Верховного суда является беспрецедентным случаем давления на судебную власть накануне обжалования приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко. Об этом говорится в заявлении президиума политсовета партии "Батькивщина".
Там напомнили, что именно две палаты Верховного суда Украины (уголовная и военная) 7 лет назад вынесли решение о законности закрытия уголовных дел против Ю.Тимошенко и ее соратников.
"Новый репрессивный орган – Высший совет юстиции – планирует наказать за якобы неправильные решения не одного судью, не двух и даже не трех – а целую палату. Наказание за коллегиальные решения – это новое слово в юридической практике, не имеющее ничего общего с законом", – говорится в сообщении.
"Это абсурд и антиконституционный вызов обществу – когда Высший совет юстиции дает оценки законности решений высшего органа судебной ветви власти! Получается, теперь ВСЮ может просмотреть любой приговор", – отметили в партии.
Кроме того, в "Батькивщине" подчеркнули, что требование уничтожить целую палату Верховного суда озвучил представитель Генеральной прокуратуры, который одновременно представляет и Высший совет юстиции, и сторону государственного обвинения. "Таким образом, теперь за любой приговор, который не понравится Администрации Президента и их приспешникам из ГПУ, судей будут преследовать?" – говорится в заявлении.
Напомним, что вчера заместитель генерального прокурора, член ВСЮ Михаил Гаврилюк сообщил, что Высший совет юстиции открыл производство в отношении судей Верховного суда, ранее входивших в судебную палату по уголовным делам. Речь идет о решениях, принятых судебной палатой по уголовным делам ВС в порядке исключительного производства в 2009-2010 годах. Судьи смягчили приговоры 15 лицам, совершившим "крайне опасные для общества насильственные преступления".
МинПром