Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подаст в отставку в ближайшие несколько дней. Об этом заявил президент Италии Джорджо Наполитано, передает Би-би-си.
По словам Д.Наполитано, он хочет развеять любые сомнения или недопонимание по поводу того, когда премьер выполнит свое обещание. Президент также сказал, что задержек в принятии экономических реформ, которых от Рима требуют партнеры по еврозоне, не будет.
О намерении уйти в отставку С.Берлускони объявил во вторник на фоне опасений, что Италия может стать следующей жертвой долгового кризиса в зоне евро.
Решению С.Берлускони предшествовало голосование в парламенте по правительственному законопроекту о бюджете страны, который не получил поддержки большинства депутатов.
Стоимость заимствований по итальянским государственным облигациям достигла новой рекордной отметки в 7%. Эта отметка считается критической. По ее достижении правительства Португалии и Ирландии были вынуждены согласиться на предоставление им финансовой помощи на условиях Евросоюза.
С.Берлускони стоял в центре политической жизни Италии последние 17 лет. Он считается одним из самых колоритных европейских политиков последнего времени. Он пережил более 50 вотумов недоверия в парламенте, однако в последнее время оказался замешанным в ряде скандалов вокруг его сексуальной жизни, которые привели к судебным процессам.
Обозреватели указывают, что закон о бюджете все же вступит в силу к концу месяца, его прохождение через парламентские инстанции теперь, возможно, будет ускорено.