Низкие запасы меди поддерживают цены

Низкие запасы меди поддерживают цены

Низкие запасы меди на Лондонской бирже металлов поддерживают стоимость этого металла. Такое мнение высказали аналитики Standard Bank, сообщает Metal Bulletin.

По их словам, с начала осени запасы красного металла на складах биржи в Азиатском регионе понизились на 45%. При этом в целом запасы меди на складах биржи упали на 13%.

"Фундаментальные факторы являются подспорьем для меди, и низкий объем запасов говорит о хорошем физическом спросе", – сказал один из гонконгских брокеров.

Напомним, что недавно аналитики Commerzbank понизили прогноз стоимости меди в 2012 году. Соответствующее решение было принято на фоне политических и экономических рисков. В частности, прогноз цен на красный металл был снижен с 9400 долл./тонн до 8750 долл./тонн.

На текущий год специалисты уменьшили прогноз стоимости меди с 9250 долл./тонн до 8900 долл./тонн.

Ранее эксперты исследовательско-консультативной компании Capital Economics понизили прогноз цен на медь на 2012 год. Соответствующее решение было принято на фоне того, что обеспокоенность мировым экономическим ростом негативно влияет на перспективу спроса на промышленное сырье.

МинПром